“А от і останній сюрприз підʼїхав робити з нами виставу на закриття сезону. Далі буде …” – написав на своїй Facebook-сторінці Голенко.
Оскарас Коршуновас також прокоментував свій візит до Львова:
“Україні потрібна зброя та культура, кажуть українці. І дійсно, культура є важливою зброєю. Тож, разом з українцями ми це виготовимо! Slava Ukraini!”
Довідково
Оскарас Коршуновас народився 6 березня 1969 року у Вільнюсі. У 1993 році закінчив Вільнюську музичну академію (курс Йонаса Вайткуса) зі ступенем магістра з театральної режисури. У 1998 році разом з декількома однодумцями заснував незалежний театр під назвою Театр Оскара Коршуноваса, скорочено – ОКТ. У 2012 році отримав медаль Міністерства культури Литви – “Неси своє світло і вір”.
В 2020 році поставив осучаснену версію чеховської “Чайки” для Московського Художнього театру.
Як повідомляє “Гал-інфо”, далі мовою оригіналу з сайту МХТ (для перегляду потрібен VPN):
“Но МХТ – не только театр «динозавров». В нынешнем Художественном театре ещё ощутим дух Табакова. Здесь обрело известность и поколение современных русских режиссёров: Кирилл Серебренников, Константин Богомолов, Юрий Бутусов, Дмитрий Крымов и другие. Переоценить МХТ невозможно: уроки Художественного театра – основа Голливуда, школы Ли Страсберга и так далее, этот метод преподаётся по всему миру.
Возможно ли в таком месте не трястись и не дрожать? Возможно, если ты из Литвы, если ты родом из литовских театральных пустошей. Можно поломать не только традицию, но и стул Станиславского, как-то затрещавший под моим задом, когда я, размахивая руками, объяснял актёрам, как, чёрт побери, нужно сегодня играть Чехова.
Надеюсь, что, когда карантин закончится, у меня будет возможность вернуться в Москву и возродить «Чайку» для нового полёта, который, надеюсь, продлится ещё десятилетия”.
Коментарі